实物奖励否需要缴纳个人所得税?
 2017年05月03日  财税知识

企业给员工发实物奖励,个人是否需要缴纳个人所得税

根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条的规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。根据上述规定,企业以实物奖励员工,应按以上原则确定应纳税所得额,并入当期工资、薪金收入,计征个人所得税。

所以实物奖励是需要按照发票金额或者市场价值缴纳相应的个人所得税的。

本文地址https://www.suanqingchu.com/article/503230557.html

版权说明:如非注明,本站文章均为 算清楚在线计算器网原创,转载请注明出处和附带本文链接。